Элитстрой материалы - Стройка Маркет ✉stroika-market@mail.ru

т. 8-999-333-78-92

т. 8-495-777-51-77

т. 8-800-775-45-48

Чем отличаются ламинированные панели ПВХ от других видов панелей?

Чем отличаются ламинированные панели ПВХ от других видов панелей?

Ламинированные панели ПВХ полностью изготовлены из поливинилхлорида. Поливинилхлорид — сокращенно ПВХ — это синтетический полимер, который производится из натуральных материалов: поваренной соли и нефтепродуктов. ПВХ является самым распространенным видом пластмассы, который отличается заданной прочностью, а также универсален и экономичен в применении. Основными потребительскими свойствами ПВХ являются:

  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к воздействию воды;
  • Устойчивость к воздействию большинства химических веществ, в том числе многих кислот и растворителей;
  • Устойчивость к атмосферному воздействию;
  • Устойчивость к воздействию УФ.

Панели предназначены для внутреннего и внешнего использования. Панели могут использоваться для облицовки стен и потолков. Одинаково подходят для общественных помещений, частных квартир и домов. Хорошо переносят атмосферное воздействие, влагу и колебания температур.

Благодаря механическим свойствам ПВХ изделия из него легко поддаются любой механической обработке. ПВХ является экологически чистым материалом. Из того же пластика изготовлен электрический чайник, корпус телевизора и многие другие окружающие нас предметы.

На лицевую поверхность панелей ПВХ нанесено декоративное покрытие. Существуют три способа нанесения рисунка:

  • нанесение рисунка методом термопереревода;
  • офсетная печать;
  • ламинирование пленкой.

Ламинированные панели ПВХ для стен, в отличие от иных видов, помимо напечатанного рисунка, имеют фактуру, которая делает рисунок более выразительным. А для моделей с имитацией текстуры натуральных материалов создается более полное ощущение природного материала. Ламинированные изделия больше подходят для использования в жилых комнатах для стен: их поверхность приятна на ощупь.

Технология производства ламинированых ПВХ панелей заключается в наклеивании на заготовку из ПВХ пленки с рисунком и выдавленной фактурой. Пленка наносится на лицевую поверхность и загибается на изнаночную. Это предотвращает отслаивание пленки по краям.

Кроме внешнего вида, ламинированное покрытие более стойкое к механическому воздействию: его сложнее поцарапать, рисунок не стирается. Поверхность обладает большей устойчивостью к температуре: от горящей сигареты на ней не останется след. Это качество делает ламинированное покрытие пригодным для использования в кухне. Низкие температуры также не влияют на покрытие. Ламинированные панели пвх для балкона или лоджии – прекрасное решение.

Благодаря данному типу покрытия ПВХ панели приобретают ряд преимуществ, которые существенно выделяют ламинированные панели ПВХ среди иных видов панелей.

Преимущества:

  1. Устойчивость к механическим повреждениям. Ламинированные пластиковые панели более устойчивы к механическим повреждениям по сравнению с другими типами декорирования. Ламинационная пленка, нанесенная на ПВХ панель, создает дополнительный защитный барьер от ударов и царапин. Если оказывать одинаковое механическое воздействие на панели трех видов (ламинированные, флексопечать и термоперевод), повреждения избежать не удастся, но на ламинированной ПВХ панели изъян будет наименее заметен. Благодаря такому свойству данные панели можно широко использовать в помещениях с большой проходимостью, а также в домах, где есть домашние животные – кошки и собаки, которые могут поцарапать поверхность.
    Кроме того, ламинированные панели изготавливаются с более плотными стенками, что также придает изделию жесткость и стойкость к ударам.
  2. Возможность приобретать любую фактуру. Ламинация – это единственный способ декорирования пластиковой панели, который, за счет покрытия поверхности пленкой, позволяет передать фактуру любого материала – камня, дерева. Именно за счет объемной текстуры ламинированные пластиковые панели очень приятны на ощупь и выглядят естественно, а не как изделие из пластика.
  3. Высокая эластичность. Ламинация увеличивает эластичность ПВХ панели – даже при больших морозах и сильных перепадах температур панель не растрескивается, внешний вид панели сохраняет свои свойства.
  4. Высокая термостойкость. Ламинированные ПВХ панели обладают высокой термостойкостью: прикосновение непотушенной сигареты к панели не приводит к порче поверхности.
  5. Экологичность. Ламинированные пластиковые панели изготавливаются из экологически чистого сырья и нетоксичных клеев.

Благодаря всем этим свойствам ламинированные панели становятся незаменимым отделочным материалом в современном дизайне.