Элитстрой материалы - Стройка Маркет ✉stroika-market@mail.ru

т. 8-999-333-78-92

т. 8-495-777-51-77

т. 8-800-775-45-48

Панели ПВХ: преимущества и недостатки

Панели ПВХ: преимущества и недостатки

Широко распространенные пластиковые панели ПВХ на сегодняшний день используются, как говорится, где только можно – их применяют как по своему прямому назначению, для отделки различных поверхностей, так и для изготовления из них различного декора или просто применяя в качестве подкладки под что-либо. Такому распространению данный материал обязан двум факторам: низкой стоимости и некоторым уникальным качествам.
Среди большого количества всевозможных полезных качеств, которыми обладают пластиковые панели, можно выделить их влагостойкость и гибкость – именно им обязан своей популярностью данный материал. Но на этом достоинства пластика не заканчиваются – дополнительно можно выделить следующие моменты.
1. Широкая область применения. Легче, наверное, перечислить, где не используется ПВХ пластик – его стандартной областью применения считается отделка стен и потолков, но мастера придумали ему массу других предназначений. Не будем перечислять их все, а остановимся только на наиболее известных – из них делают дверные и оконные откосы, экраны под ванну, их применяют для изготовления опалубки для ступеней сложной формы. С их помощью даже формируют грядки на огороде. В общем, кто как придумает, так и использует.
2. Огромное количество расцветок. Традиционно пластиковые панели изготавливаются в белых тонах, но существует и масса других вариантов, которые, к слову говоря, технологически вообще не ограничены. Всевозможные рисунки могут наноситься на пластик разными способами – в продаже можно встретить как цветной однотонный материал, так и с рисунками, причем иногда даже весьма впечатляющими. При необходимости на пластик можно нанести даже фотопечать – делается это исключительно под заказ.
3. При соблюдении стандартов качества – прочность и стабильность размеров. Именно этот момент повлиял на мнение людей о том, что стеновые панели ПВХ являются отнюдь не долговечным материалом. Все дело в том, что многие не знают о таком разделении пластика, как потолочный и стеновой – последний более мягкий и легко подвержен повреждениям. Устанавливая его на стены, мы и получаем хрупкий и некачественный материал.
4. Быстрый и простой монтаж даже своими руками. Установить пластик на стены сможет любой мастер, особенно если поверхность является ровной – в таких ситуациях он просто приклеивается посредством клея «жидкие гвозди». С кривыми поверхностями дела обстоят немного сложнее – здесь понадобится создавать деревянный или металлический каркас, с которым у многих людей могут возникнуть проблемы.
5. Простота в уходе. Получаемая после монтажа поверхность является гладкой и легко очищается тряпкой – грязь к ней практически не прилипает. Единственное в этом отношении слабое место  панелей ПВХ – это швы. Но тут, опять же, все зависит от качества изготовления – некоторые из них собираются без швов, а некоторые, как бы вы ни старались, стыкуются очень плохо.
Существует и масса других достоинств, но мы будем с ними заканчивать и переключаться на недостатки – их также немало. Из основных можно выделить плохую устойчивость к ультрафиолету (со временем желтеет, в особенности белый пластик) и низкую ударостойкость ( пробить панель острым предметом очень легко). Здесь следует отметить один важный момент – большинство недостатков пластиковых панелей почему-то исчезают, если вы приобретаете дорогостоящий и качественный материал – остается только плохая стойкость к ударам. Даже жесткость качественного пластика намного выше – пальцем его уже не помять.