Элитстрой материалы - Стройка Маркет ✉stroika-market@mail.ru

т. 8-999-333-78-92

т. 8-495-777-51-77

т. 8-800-775-45-48

Фиброцементный сайдинг: характеристика и преимущества

Фиброцементный сайдинг: характеристика и преимущества

Сайдинг уже устойчиво ассоциируется в нашем сознании с фасадной отделкой. Этот материал позволяет сделать полноценную облицовку дома с ветро- и теплоизоляцией и отличным декоративным эффектом. Один из активно продвигаемых на нашем рынке видов наружной отделки – фиброцементный сайдинг.

Фиброцемент – это состав из цемента, целлюлозных армирующих волокон, кварцевого песка мелкой фракции, минеральных аддитивов и воды. После застывания смеси получается довольно прочный материал, который нарезается на ламели шириной от 10 до 30 см. Текстура лицевой поверхности при этом может быть абсолютно разной – гладкой или рельефной, под кирпичную кладку, камень или дерево и так далее.

Фиброцементный сайдинг применяется для защиты наружных стен жилых и производственных зданий, складских помещений. Относится к категории навесных фасадов, то есть под ним остается небольшой воздушный зазор. Поэтому панели могут использоваться даже для старых и новых деревянных домов. При желании под сайдинг монтируются паро-, влаго-, ветро-, шумо и термоизоляция. По отзывам это лучший способ вынести точку росы за пределы дома и обеспечить сохранность стен.

Для защиты от негативного влияния атмосферных явлений и солнечных лучей поверхность покрывается грунтовкой и лакокрасочными материалами на акриловой или алкидной основе. Некоторые компании предоставляют покупателям небольшие баночки с ретушью для подкрашивания срезов.

Зарубежные производители выпускают продукцию с особым высокопрочным покрытием. Так, японские фиброцементные панели сайдинга Nichiha защищены от внешних факторов слоем стеклокерамики. Поэтому они в несколько раз дороже российских аналогов. В плюсах также широкое разнообразие декора – около 500 вариантов, гарантийный срок службы изделий до 10 лет при условии правильного монтажа.

Преимущества фиброцементного сайдинга:

1. Прочность и жесткость. Материал не гремит как алюминиевый аналог, не гнется подобно виниловому.
2. Влаго- и морозостойкость. Плиты фибросайдинга можно эксплуатировать в температурном диапазоне от -40 до +60 °С.
3. Пожаробезопасность.
4. Относительно небольшой вес. При длине 3 м и толщине 16 мм он составляет 19 кг.
5. Линейное расширение в результате изменения температуры воздуха незначительное – не более 0,2-1,5 мм на каждый квадратный метр облицовки.
6. Простой монтаж. Фиброцементные панели легко режутся болгаркой с диском по бетону или ручной пилой.
7. Биостойкость к плесени, грибкам.
8. Легкий уход. Загрязнения смываются обычной водой вручную. Использование аппаратов высокого давления нежелательно.
9. Возможность обновления или замены цвета. Сайдинг и комплектующие можно перекрашивать до 4 раз.
10. Расширенная комплектация. Ламели дополняются плитами софитов для подшивки подкровельных свесов, аксессуарами для устройства вентиляции, другими виниловыми и металлическими деталями, обеспечивающими монолитность конструкции.

Зарубежные заводы запустили в производство не только панели, но и плиты, которые по свойствам и способу монтажа сходны с вентфасадами из композитного пластика. Дизайны – разнообразные. Например, фиброцементный сайдинг под камень KMEW имитирует кладку из песчаника, сланца, керамического и силикатного кирпича и так далее. Цена не превышает стоимость обычного сайдинга под дерево.