Элитстрой материалы - Стройка Маркет ✉stroika-market@mail.ru

т. 8-999-333-78-92

т. 8-495-777-51-77

т. 8-800-775-45-48

Металлочерепица: характеристики и особенности выбора

Металлочерепица: характеристики и особенности выбора

Металлочерепица – классический пример того, как обычную кровельную сталь превратили в эстетичный, долговечный и технологичный материал. Качественная укладка этого материала доступна не только профессионалам, но и домашним мастерам, соблюдающим требования инструкции производителя.

Многочисленные достоинства и доступная цена сделали металлочерепицу основным покрытием в частном домостроении. Ее укладывают на скатные кровли, уклон которых составляет не менее 12 градусов. Единственным местом, куда этот материал не смог пробиться, являются кровли сложной сферической формы. Монтаж металлочерепицы на них весьма трудоемок из-за большого количества швов и невозможности сгибания этого материала.

Каждый домовладелец, планируя обустройство крыши, старается найти кровельный материал, который будет служить долгие годы без необходимости проведения дополнительных ремонтных работ. Поэтому, если для этой цели выбрана металлочерепица, необходимо знать определенные нюансы, на которые следует обратить особое внимание при ее приобретении.

Металлическая основа

Толщина металлических листов, которые применяются для изготовления металлочерепицы, может варьироваться от 0,4 до 0,7 мм, а иногда даже доходит и до 0,9 мм, и чем тоньше лист, тем дешевле цена этого кровельного материала. Дешевая китайская металлочерепица может иметь толщину 0,38 мм. Оптимальным соотношением прочности к стоимости специалисты признают лист толщиной 0,5 мм.

Второй очень важный, но, к сожалению, невидимый показатель качества металла – толщина слоя цинкового покрытия. Достоверная информация по этому вопросу содержится в паспорте на стальной лист, из которого производитель делает металлочерепицу. Вы можете узнать эти данные, потребовав у продавца копию указанного документа.

Лучшая черепица – та, у которой степень оцинковки составляет 275 граммов на 1 м2 листа (срок эксплуатации до 40 лет). Для бюджетного варианта приемлемой можно считать оцинковку в 200 гр/м2.

Толщина цинковой защиты в 120 гр/м2, которую предлагают китайские производители, явно недостаточна, поэтому по отзывам такая черепица сохраняет свой товарный вид не более 3-4 лет.

Решая вопрос о том, какая металлочерепица лучше, полезно знать и такой технологический нюанс: стойкость цинка значительно возрастает, когда к нему добавляют алюминий. Поэтому лучше покупать лист с алюмоцинковым покрытием.

Качество металлического листа

Срок эксплуатации металлического кровельного материала во многом зависит от качества стали, из которой он произведен. Поэтому, при покупке нужно поинтересоваться и этим параметром металлической черепицы. Так, крупные производители используют для изготовления своих изделий три вида стали — это европейская, российская и азиатская.

Приобретая кровельный материал, произведенный в европейских странах, можно не сомневаться, что для них использовались только стальные листы, изготовленные в ЕС. На российском рынке можно найти изделия таких компаний, как «Corus» (Великобритания), «RUUKKI» (Финляндия), «SSAB» (Швеция), «Arcelor» (Бельгия).

Российский металлический прокат в основном поступает с крупных заводов Череповца, Челябинска, Магнитогорска и Липецка.

Самым дешевым является азиатский материал, поэтому он привлекателен для мелких производителей металлочерепицы и профнастила, которые не стремятся к достижению высокого качества своей продукции.

Полимерное покрытие

Какой бы прочной и долговечной не была оцинкованная сталь, без цветного полимерного покрытия такая крыша будет похожа на блестящую кастрюлю, надетую на дом.

Решив вопрос эстетики, создатели металлочерепицы одновременно увеличили срок ее службы, поскольку декоративный полимерный слой служит еще одним барьером, защищающим металл от коррозии.

Тот, кто хочет выбрать хорошую металлочерепицу, должен знать, какие полимеры применяются для ее лицевой поверхности и насколько они устойчивы к действию солнца, жары, мороза и осадков.

Полиэстер – популярный бюджетный вариант покрытия. Он устойчив к ультрафиолету, пластичен, но не стоек к механическим повреждениям. Его толщина составляет от 30 до 35 микрон, а поверхность, покрытая им, может быть не только глянцевой, но и матовой.

ПВДФ — композитное полимерное покрытие (поливинилфторид и акрил) толщиной 27 мкм. Поверхность у такой черепицы глянцевая. Она отличается высокой устойчивостью к солнечному ультрафиолету (не выгорает), но плохо переносит абразивные воздействия.

Полиуретан, модифицированный акрилом и полиамидом. Он отличается более солидной толщиной (50 мкм) и привлекательной шелковисто-матовой текстурой поверхности. Не боится экстремальных погодных колебаний, химических компонентов дождевой воды и не теряет насыщенности цвета под влиянием солнечных лучей.

Производители дают на черепицу, покрытую полиуретаном, 15-летнюю гарантию, а ее фактический срок службы достигает 40 лет. Цена данного материала выше стоимости полиэстерной черепицы на 25-45%.

Пластизол (модифицированный поливинилхлорид) – рекордсмен по толщине (от 100 до 200 микрон). Покрытая этим полимером металлочерепица выглядит безукоризненно. Пластизол чрезвычайно устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды, но боится высокой температуры (размягчается и деформируется). Поэтому данный материал лучше использовать для северных районов.

Размеры листа металлочерпицы

Определившись с цветом покрытия, толщиной металла, нужно правильно выбрать размеры листа металлочерпицы, поскольку от этого во многом зависит качество монтажа.

В магазинах сегодня чаще всего предлагают так называемые «складские листы». Это металлочерепица размером 2200 на 1180 мм, готовая к монтажу. Если крыша простая по конфигурации и не имеет множество переломов, ендов и выступов, то покупка черепицы такого формата полностью оправдана.

Если длина скатов кровли невелика (до 5 метров) или ее конфигурация сложная, то лучше заказать целые листы длиною на весь скат, количество которых специалисты точно рассчитают под ваш проект. Это не только упростит монтаж, но и сведет к минимуму количество отходов при резке.